L’Université de Montréal rend hommage aux chercheurs qui ont remporté des prix ou distinctions, qui ont obtenu une chaire ou une subvention majeure au cours de l’année.

 «Ce sont nos chercheurs qui font briller notre communauté dans le monde, qui nous rendent fiers et, surtout, qui permettent de repousser toujours plus loin les limites de la connaissance. Ce sont leurs succès qui démontrent l'excellence de la recherche à l'Université de Montréal, au-delà des disciplines et des frontières. Il nous semble important de prendre le temps de souligner ces réussites» commente Marie-Josée Hébert, vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation.

Chercheurs honorés lors de la cérémonie du 16 mai 2017 à l'Université de Montréal

CHAIRES DE RECHERCHE

CHAIRES DE RECHERCHE DU CANADA

Nouvelles chaires :

  • PATRICK COSSETTE, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire de recherche du Canada en génétique de l’épilepsie
  • RUTH DASSONNEVILLE, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en démocratie électorale
  • AUGUSTIN DUMONT : Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en philosophie transcendantale
  • BENOÎT DUPONT, École de criminologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en cybersécurité
  • DANIELLE LABBÉ, École d’urbanisme et d’architecture de paysage, Faculté de l’aménagement : Chaire de recherche du Canada en en urbanisation durable dans les pays du Sud
  • FRÉDÉRICK-ANTOINE MALLETTE, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire de recherche du Canada en épigénétique du cancer et du vieillissement
  • RICHARD MARTEL, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en nanostructures et interfaces conductrices d’électricité
  • VALÉRIE MONGRAIN, Département de neurosciences, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Sacré-Cœur de Montréal : Chaire de recherche du Canada en physiologie moléculaire du sommeil
  • ANTONIO NANCI, Département de stomatologie, Faculté de médecine dentaire : Chaire de recherche du Canada sur les tissus calcifiés et les biomatériaux et imagerie structurale
  • SEBASTIAN PECHMANN, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine : Chaire de recherche du Canada en biologie computationnelle des systèmes
  • SÉBASTIEN RIOUX, Département de géographie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en économie politique de l'alimentation et du bien-être
  • LEE SEYMOUR, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur la violence politique
  • LUC STAFFORD, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en science et applications des plasmas froids hautement réactifs
  • WILLIAM WITCZAK-KREMPA, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en transitions de phase quantique

Renouvellements : 

  • KATHRYN FURLONG, Département de géographie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur la gouvernance urbaine, de l’eau et des services publics
  • ANDREW GRANVILLE, Département de mathématiques et de statistique, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada sur la théorie des nombres
  • PIERRE JOLICOEUR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Chaire de recherche du Canada en sciences cognitives expérimentales
  • JEAN-CLAUDE LACAILLE, Département de neurosciences, Faculté de médecine : Chaire de recherche du Canada en neurophysiologie cellulaire et moléculaire

CHAIRE INDUSTRIELLE CRSNG

  • JACQUES BRISSON, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : Chaire industrielle en phytotechnologie (nouvelle)
  •  ANN LETELLIER, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : Chaire en salubrité des viandes (renouvellement)

CHAIRE DE RECHERCHE INTERNATIONALE (UNIVERSITÉ DE BORDEAUX)

  • SYLVANA CÔTÉ, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Chaire Idex en psychopathologie développementale

SUBVENTIONS MAJEURES

APOGÉE

  • YOSHUA BENGIO, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences

CRSH PARTENARIAT

  • PIERRE NOREAU, Faculté de droit 

CRSNG – SUBVENTIONS DE RECHERCHE ET DÉVELOPPEMENT COOPÉRATIVE

  • MARC AMYOT, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences
  • MICKAËL DOLLÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences
  • ÉRIC TRONCY, Département de biomédecine, Faculté de médecine vétérinaire

FONDATION CANADIENNE POUR L’INNOVATION – CYBERINFRASTRUCTURE

  • YOSHUA BENGIO, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences
  • JULIEN DOYON, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche de l’Institut universitaire de gériatrie de Montréal (avec l’Université McGill)
  • VINCENT LARIVIÈRE, École de bibliothéconomie et des sciences de l'information, Faculté des arts et des sciences, et Érudit

GÉNOME

  • CHRISTIAN BARON, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine (avec l’Université de Toronto)
  • SÉBASTIEN SAUVÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

IRSC – ÉQUIPE (SANTÉ/ENVIRONNEMENT)

  • LISE GAUVIN, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal
  • YAN KESTENS, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique de l’Université de Montréal

IRSC – FONDATION

  • MIRIAM BEAUCHAMP, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine
  • MICHEL BOUVIER, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • ANDRÉS FINZI, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal
  • TARIK MÖRÖY, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • STANLEY NATTEL, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal
  • CLAUDE PERREAULT, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • RÉMI RABASA-LHORET, Département de nutrition, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont
  • NABIL SEIDAH, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal

CHAIRES PHILANTHOPIQUES

Première nomination :

  • JEAN-PIERRE GAGNÉ, École d’orthophonie et d’audiologie, Faculté de médecine : Chaire Fondation Caroline Durand en audition et vieillissement de l'Université de Montréal
  • ISABELLE HARDY, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire Suzanne Véronneau-Troutman M.D., FRCS(C), FACS en ophtalmologie de l’Université de Montréal
  • CHRISTIAN LEDUC, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : Chaire Ésope en philosophie de l’Université de Montréal
  • LOUIS P. PERRAULT, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : Chaire Michal et Renata Hornstein en chirurgie cardiaque de l'Université de Montréal
  • MIKE SAPIEHA, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Bourse professorale Wolfe en recherche translationnelle en prévention de la cécité liée aux maladies uvéales et de la rétine
  • JEAN ROY, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : Chaire Maryse et William Brock pour la recherche appliquée en greffe de cellules souches de l'Université de Montréal

Renouvellements : 

  • JANUSZ KACZOROWSKI, Département de médecine de famille et médecine d’urgence, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Docteur Sadok Besrour en médecine familiale de l'Université de Montréal et Chaire GlaxoSmithKline (GSK) de recherche en gestion optimale des maladies chroniques
  • BRIGITTE LEFEBVRE, Faculté de droit : Chaire du notariat
  • ANN LETELLIER, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : Chaire sur la salubrité des viandes
  • BENOÎT MOORE, Faculté de droit : Chaire Jean-Louis Baudouin en droit civil
  • ANDRÉ ROBIDOUX, Département de chirurgie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Chaire Banque Scotia en diagnostic et traitement du cancer du sein de l’Université de Montréal

PRIX ET DISTINCTIONS

  • MICHEL BERGERON, Département de pharmacologie et physiologie, Faculté de médecine : chevalier de l’Ordre national du Québec
  • ANNE BRUNEAU, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : Prix Michel-Jurdant de l’Association francophone pour le savoir – Acfas
  • ISABELLE BRUNETTE, Département d’ophtalmologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • FRÉDÉRIC CHARRON, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : membre du Collège de nouveaux créateurs et chercheurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • MICHEL CHRÉTIEN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : membre du Temple de la renommée médicale canadienne
  • ÉRIC A. COHEN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : membre de la Société royale du Canada et membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • ANDRÉ-PIERRE CONTANDRIOPOULOS, Département de gestion, d’évaluation et de politique de santé, École de santé publique, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : Prix Jacques-Rousseau de l’Association francophone pour le savoir – Acfas
  • JOSÉ CÔTÉ, Faculté des sciences infirmières, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Prix Égalité Thérèse-Casgrain, catégorie Santé, du Secrétariat de la condition féminine
  • MIREILLE CYR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Prix Femmes de mérite
  • GIOVANNI DE PAOLI, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : chevalier de l'Ordre du mérite de la République italienne
  • TOMÁS DORTA, École de design, Faculté de l’aménagement : Concours Entrepreneurs émergents de @C2Montreal
  • PATRICK DUFOUR, Département de physique, Faculté des arts et des sciences : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • PIERRE FOURNIER, Département de médecine sociale et préventive, École de santé publique, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques du Burkina Faso
  • LOUIS GABOURY, Département de pathologie et biologie cellulaire, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • PIERRETTE GAUDREAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Prix Adrien-Pouliot de l’Association francophone pour le savoir – Acfas
  • ANDRÉ GAUDREAULT, Département d’histoire de l'art et d’études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre des arts et des lettres de la République française
  • JEAN-FRANÇOIS GAUDREAULT-DESBIENS, Faculté de droit : membre de la Société royale du Canada
  • JACQUES GENEST, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • JEAN GRONDIN, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences : officier de l'Ordre national du Québec et doctorat honoris causa de l'Universidad San Martin de Buenos Aires
  • PAVEL HAMET, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • YVES JOANETTE, École d’orthophonie et d’audiologie, Faculté de médecine, et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Doctorat honoris causa de l’Université d’Ottawa
  • PIERRE JOLICOEUR, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : Humboldt Research Award
  • THIERRY KARSENTI, Département de psychopédagogie et d'andragogie, Faculté des sciences de l'éducation : Prix du jury au concours Trophées francophones du numérique pour l’éducation
  • DANIEL KAUFMANN, Département de microbiologie, infectiologie et immunologie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • MARIE KMITA, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherches cliniques de Montréal : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • ANDRÉ LACROIX, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal : membre associé étranger de l'Académie nationale de médecine de France
  • ROBERT LACROIX, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences, et Centre interuniversitaire de recherche en analyse des organisations : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • MICHEL LAFLEUR, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : Une des 10 découvertes de l'année de la revue Québec Science
  • PIERRE LEGENDRE, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences : membre correspondant étranger de l'Academia Mexicana de Ciencias et 2016 Web of Science Highly Cited Researcher
  • GONZALO LIZARRALDE, École d’architecture, Faculté de l’aménagement : membre du Collège de nouveaux créateurs et chercheurs en art et en science de la Société royale du Canada
  • LAURENCE McFALLS, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre du mérite de la République fédérale d’Allemagne
  • LAURENCE MONNAIS, Département d’histoire, Faculté des arts et des sciences, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : membre de la Société royale du Canada
  • CLAUDE MONTMARQUETTE, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences, et Centre interuniversitaire de recherche en analyse des organisations : commandeur de l'Ordre de Montréal
  • LOUISE NADEAU, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • ANTONIO NANCI, Département de stomatologie, Faculté de médecine dentaire : Doctorat honoris causa de l’Università di Messina
  • JEAN-JACQUES NATTIEZ, Faculté de musique : officier de l'Ordre national du Québec et Prix des Muses de la Fondation Singer-Polignac
  • VICTOR PICHÉ, Département de démographie, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques du Burkina Faso
  • PHILIPPE POULLAOUEC-GONIDEC, École d’urbanisme et d’architecture de paysage, Faculté de l’aménagement : Médaille d’or au concours du Prix interaméricain d’innovation éducative en enseignement supérieur de l’Organisation universitaire interaméricaine
  • SERGE QUÉRIN, Département de médecine, Faculté de médecine, et Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal : membre de l'Ordre des francophones d'Amérique
  • JEAN-LUCIEN ROULEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal : membre de l'Ordre du Canada
  • RICHARD E. TREMBLAY, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, et Centre de recherche du Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : Stockholm Prize in Criminology
  • LORRAINE VAILLANCOURT, Faculté de musique : Prix Denise-Pelletier du gouvernement du Québec
  • JEAN-PIERRE VAILLANCOURT, Département de sciences cliniques, Faculté de médecine vétérinaire, et Institut de recherche en santé publique de l’Université de Montréal : membre correspondant étranger de l'Académie nationale de médecine de France
  • NATHALIE VEILLETTE, École de réadaptation, Faculté de médecine, et Institut universitaire de gériatrie de Montréal : Prix Betty Havens de l'application des connaissances de l'Institut du vieillissement des IRSC
  • JEAN WILKINS, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine : chevalier de l'Ordre national du Québec
  • FRANÇOISE WINNIK, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada

Chercheurs honorés en 2016 >>